欢迎访问桃李自考网,本站可为自考生提供学习指导服务,今天是
【导读】由于很多考生对于河南省自考本科学位证书并不了解,所以今天小编为大家整理了相关的资讯内容,快来跟着小编一起了解一下吧!
问:河南省自考本科的学位证有用吗?
答:有的,享受普通高等教育毕业证书相同的法律效力。获得自考本科学历,根据国家教育部1988年15号文件,享受普通高等教育毕业证书相同的法律效力。
根据国务院关于发布《高等教育自学考试暂行条例》的通知,国发[1988]15号,第三十二条规定:
高等教育自学考试毕业证书获得者的工资待遇:非在职人闭前仔员录用后,与普通高等学校同类毕业生相同;在职人员的工资待遇低于普通高等学校同类毕业生的,从获得毕业证书之日起,按普通高等学校同类毕业生工资标准执行。